Стоит ли праздновать 14 февраля?

В предверии самого романтичного праздника в году мы решили попытаться развеять мифы и все таки разобраться - а стоит ли праздновать?

День всех влюбленных – католический праздник, поэтому в нашей стране к нему относятся очень неоднозначно, считая что у нас есть «свой» праздник — день Петра и Февронии.

Кто-то считает что 14 февраля это один из самых коммерческих праздников и вся эта романтичная мишура крайне безвкусное проявление чувств. Другие заранее готовятся к этому дню - заказывают букеты, бронируют столики в ресторанах.

Лишний повод сказать «я тебя люблю» не бывает лишним.
На самом деле традиция праздновать день святого Валентина имеет не простую историю и существует как минимум 3 версии легенд, связанных с этим днем.

Сразу 2 из них связаны со священником по имени Валентин. Одна из них гласит, что он стал известен, так как сочетал браком римских солдат против воли императора Клавдия Второго. Валентин был пойман, арестован и казнен 14 февраля.

По другой легенде, святой, сидя в тюрьме, излечил дочь своего надсмотрщика от слепоты. В результате дочь влюбилась в Валентина и стала слать ему письма - валентинки.

Третья история сочетает в себе первые две: сначала венчал, потом сидел, и конце концов влюбился.
Следующая версия не очень романтичная, но самая правдоподобная.

Жил-был в Америке предприниматель. Звали его мистер Холмарк и занимался он производством открыток. И была у него дочь. Однажды она получила от своего поклоника признание в любви. Признание было не простое, а написанное на бумаге в форме сердца. Очень восхитился мистер Холмарк таким креативным подходом к признанию и задумался о том, как бы устроить, чтобы такие открытки продавались так же, как рождественские поздравления. Три дня и три ночи думал об этом наш предприниматель. И в итоге появились легенды о Валентине, который тайно венчал солдат, исцелял от слепоты и влюблял в себя дочерей тюремщиков.
Мы не беремся за то, чтобы одназначно ответить на вопрос - 14 февраля это всего лишь маркетинговый ход или все таки романтичная история про святого Валентина. Пусть каждый сам решит это для себя. Но мы точно можем сказать что этот день еще один повод порадовать близких. Сказать такие нужные слова с праздничной интонацией, купить цветы, сходить в ресторан или устроить домашний вечер дома.
Но самое главное, уметь сказать «я люблю тебя» самому себе.

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?