Цветочные истории. Гвоздика.

Гвоздика – цветок, бесспорно, красивый, но обесцененный в советском прошлом, часто воспринимается неоднозначно. В этой статье мы постараемся реабилитировать подорванную репутацию цветка.
Считается, что свое название гвоздика получила от немцев, поскольку этот аромат напоминал им пряность, которая получается от гвоздичного дерева. Но цветки под названием гвоздики не имеют никакого отношения к приправе, которая продается в магазине.

Однако, существует и другая версия, связаная с древнегреческой легендой:


Однажды богиня Артемида, раздраженная после неудачной охоты, повстречала по пути пастуха, который наигрывал незамысловатую мелодию. Артемида посчитала, что именно пастух стал причиной ее неудачи, т.к. он разогнал всю дичь. В ярости Артемида бросилась на него и вырвала юноше глаза. Она бросила на землю вырванные у юноши глаза, и в тот же миг из них выросли две прекрасные ярко-красные гвоздики, которые впоследствии напоминали всем о невинно пролитой здесь крови.

Карл Линней во время классификации растений не стал отходить от древнегреческой легенды и оставил цветку название Dianthus — божественный цветок.


Однако, стоит отметить, что не только у древних греков гвоздика ассоциировалась с кровью: у французов данный цветок имеет связь с некоторыми историческими событиями. В современной истории гвоздика символизируется как «цветок огня», «цветок борьбы». Согласно одной легенде После долгой осады Туниса (1297г.) французские войска вернулись на родину и завезли с собой гвоздику. В это время в Европе господствовала чума, люди вымирали целыми поселениями, а старания медиков были тщетны. Король Людовик предположил, что в Тунисе, где так часто свирепствует чума, существует и противоядие от нее, и обратил внимание на красный цветок. Людовик велел нарвать побольше гвоздик, приготовить из них отвары и поить больных. Вскоре многие зараженные стали выздоравливать, и постепенно эпидемия закончилась.

Сегодня, в разных странах гвоздика ассоциируется по - своему.
Например, в Турции гвоздика символизирует собой достаток, а в Испании считается символом любви. В Бельгии этот цветок служит символом домашнего уюта. В США и Канаде гвоздика считается эмблемой Дня Матери. В Китае гвоздику принято дарить в День Родителей.
В Советском Союзе эти цветы стали символом победы в Великой Отечественной войне.

Букет из гвоздик всегда будет беспроигрышным дополнением ваших интерьеров.
Гвоздика знакома многим, это чувственный бутон, невероятно ароматный. Имеет огромное разнообразие оттенков и высокую стойкость. При должном уходе гвоздика может радовать вас больше 2х недель. По соотношению «стойкость - эффектность» гвоздика один из самых удачных вариантов. Мы часто ее используем в наших букетах по подписке, как в сольных, так и в составных.
Уход за гвоздиками очень прост, это один из самых неприхотливых и стойких цветов. Но все такие советуем придерживаться нескольких советов, которые помогут продлить жизнь цветку:
  • Удалите нижние листья, чтобы они не попадали в воду
  • Подрежьте стебли на несколько см косым срезом над междоузлием для лучшего поглощения воды
  • Поставьте цветы в прохладную воду с добавлением средства для продления жизни цветов
  • Вазу с цветами нужно расположить в месте без прямых солнечных лучей, систем отопления и сквозняков, так же цветы не любят сигаретный дым
  • Воду нужно менять каждый день. Во время ее замены стоит дополнительно промывать сырые стебли и вазу
  • Не ставьте вазу с цветами рядом с фруктам
Мы рекомедуем вам не слушать, что говорят про цветы, а смотреть на них и дышать их ароматом.

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?