Цветочные истории. Хризантема

Сегодня в нашей рубрике цветочных историй мы хотим рассказать про, наверное, самые популярные цветы, про хризантемы.

Название цветка, происходит от греческих слов «хризос» – золотой и «антемос» – цветок (золотой цветок). И такое название не случайно, первые цветы хризантемы были исключительно желтыми.
Родиной хризантемы считается Япония. Там цветы является символом солнца и его изображение входит в национальный герб. Орден хризантемы – высшая награда этой страны.

Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который тоже считается родиной хризантемы. Здесь он олицетворяет верность.

Хризантеме посвящено множество легенд.
Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце, но, схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в цветки хризантемы.

Хризантеме в Китае и в Японии посвящен 9-й день 9-го месяца, и цветок, сорванный в этот день, наделен магической силой. Глубокой осенью, когда почти все цветы осыпались, хризантема, не боясь холода, пышно расцветает.

Хризантему знает каждый, но не каждому она нравится из индивидуальных предпочтений, – точно так же, как не всем нравятся калы или орхидея. Но мы рады видеть, что уже мало кто воспринимает букет с хризантемами как нечто «не дорогое».

Только посмотрите, какие бывают роскошные и действительно дорогие сорта хризантем:

За скромность не принято хвалить, но она не останется без внимания.
Букет из хризантем яркое тому подтверждение.
Но и кустовые хризантемы довольно выразительные цветы, которые эффектно смотрятся в монобукетах за счет своего объема. Например из кустовой хризантемы можно собрать благородный бордовый, белоснежно белый или яркий зеленый букет.

В составных букетах хризантемы также смотрятся фактурно и интересно.

Стоит отдельно отметить что хризантемы отличаются высокой стойкостью – от 14 дней.

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?