Цветочные традиции

Традиция украшать свою жизнь цветами давняя и современная, красивая и удивительная. И существует несколько версий того, как цветы вошли в жизни людей.

Пожалуй, самая красивая и популярная версия связана с сюжетами из Библии. После того как Адам и Ева были изгнаны из рая, Ева постоянно грустила, и Адам решил порадовать ее, вернув хотя бы часть знакомой и приятной обстановки. Он повсюду стал искать цветы, чтобы окружить любимую красотой и благоуханием ароматов. После длительных поисков он набрел на цветочную поляну. Адам сорвал и подарил Еве букет из цветов.

Самая правдоподобная версия гласит, что традиция украшать пространство цветами появилась в годы правления римского императора Нерона, более 2х тысяч лет назад (54—68 гг.). При королях и императорах были специально обученные люди, которые отвечали за украшения всех помещений дворца, а также дарили букеты гостям, светским особам. Также было принято осыпать гостей большим количеством лепестков — таким образом выражали гостеприимство и доброжелательность.

Долгое время цветы считались просто красивыми растениями, которыми можно украсить помещение, дополнить прическу. Культ дарить цветы появился только в 17 веке, когда люди решили, что каждый цветок может быть символом, например, любви или разлуки. Причем отношение цветка к конкретному символу определялась самим человеком, сейчас мы называем таких людей маркетологами.
Так тюльпаны в Голландии стали символом богатства и знатности. В самый пик тюльпановой лихорадки тюльпаны давали в приданое невестам, выменивали на дома и картины.

В России очень долго не было обычая дарить цветы. Украшать цветами помещения во дворцах начали во времена правления Романовых (17й век). Царская семья начала принимать на работу садовников и флористов, чтобы соответствовать западным императорским дворам. Однако и тогда дарить цветы было не принято. Цветы воспринимались исключительно как украшения помещений.

Историк И. И. Пушкарев писал:

«На столах, сервированных для званых обедов или ужинов, обязательно должны были стоять вазы с цветами. Стены бального зала следовало украшать плоскими букетами или цветочными гирляндами. Букеты были необходимы для котильона — танца, завершавшего бал. С живыми цветами дамы отправлялись в театр, вовсе не собираясь бросать их на сцену: цветы были аксессуаром, дополнявшим туалет (а чтобы стебли не пачкали дорогие лайковые перчатки, цветы помещали в специальный сосуд — портбукет)»
И как всегда и бывает, постепенно страсть украшать комнаты цветами, принадлежавшая прежде исключительно знатным домам, стала переходить в массы, стали появляться цветочные магазины и разносчики цветов.

Однако традиция дарить цветы начала распространяться в нашей стране гораздо позже, в 19 веке. Предполагается, что первые букеты цветов в качестве подарка получали балерины:
«Букеты вышедшего теперь из употребления фасона — большие, круглые, ровно цветок к цветку сложенные, в большинстве из камелий, а также цветочные корзины и венки, меньших, чем теперешние, размеров, обязательно с лентами, подносились балеринам часто. Подавались они из оркестра капельмейстером. В особо торжественных случаях, как то: в бенефис или в прощальное воскресенье на масленице, кроме больших букетов, из литерных лож бросались на сцену к ногам артистки букетики и маленькие венки, что делалось и в оперных представлениях. Букеты заказывались обязательно в цветочном заведении братьев Фоминых».
Наш проект был создан для того, чтобы вернуть традицию украшать свой дом цветами.

Мы за то, чтобы свежие цветы были у вас дома всегда, просто так, без повода.
Потому что это красиво.
Потому что вы любите цветы.

И наша главная задача – сделать так, чтобы хотя бы одна свежая цветочная композиция постоянно присутствовала в вашем доме.

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?