Как красиво сфотографировать цветы

Итак, вам доставили очередной букет по подписке, осталось дело за малым: сделать красивую фотографию и поделиться ей в Instagram или Facebook.
С первого взгляда может показаться, что это очень простая задача - сфотографировать цветы. Однако все не так просто, и даже самые красивые цветы можно сфотографировать очень невзрачно. Ниже от нас несколько советов как сделать снимок ярким и интерсным.
1. Свет

Наверное, это самый важный пункт в нашем списке советов.
Свет должен быть естественным, его быть достаточно, но не должно быть глубоких теней. Лучше всего фотографии получаются днем, в комнате с большим окном или на улице. Разместите букет на расстоянии от полуметра до метра от окна. Причем, если телефон или фотоаппарат будет находиться напротив источника света, объективом к окну, то фото получатся затемненным, если угол падения света относительно объектива будет слишком мал, то яркость фото будет недостаточной, цвет может может потеряться. Но здесь важно отметить, что в течение дня свет меняется, днем мы можем получить темные фотографии, а вечером световые тени будут смотреться очень выигрышно и интересно. Самым универсальным решением будет расположить букет так, чтобы свет "падал" на букет в противоположной стороны от объектиа или под углом более 90 градусов. Можно воспользоваться специальной лампой с иммитацией естественного света. Если уже поздно, света недостаточно, а специальной лампы у вас нет, дождитесь завтрашнего дня и сделайте фотографию при хорошем дневном освещении.

Слишком темно
Недостаточно света
Свечение от окна
2. Фон

Цветы, сфотографированные на фоне кучи вещей на заднем плане, вряд ли будут смотреться "аппетитно", в кадр должно попасть только то, что вы хотите в нем видеть. Чтобы снимок выглядел привлекательно, фон должен быть "чистым", воздушным. Используйте размытие фона чтобы спрятать лишнее.
Чтобы сделать фото максимально интересным дополните его декором и сопутствующими предметами, всем, что может наполнить снимок атмосферой - свечи, духи, напитки, украшения, еда и прочее, но следите за тем, чтобы не перегрузить фотографию. Можно построить диагональ, круг или выложить хаотично все предметы, главным должно оставаться чувство гармонии.

3. Ракурс

Проще всего цветы снимать сверху. Камера телефона должна оказаться параллельной плоскости фона. Для удачного снимка можно даже использовать табуретку или селфипалку. Очень выигрышно смотрятся фото напротив букета, но так чтобы он располагался не идеально симметрично границам, а немного с краю.


4. Делайте дубли

Расположив букет и сделайте снимок, потом попробуйте переместить его и сделайте еще кадр. Таким образом, вы сможете добиться наилучшего расположения букета. Поиграйте со светом, сделайте фотографии в разных ракурсах и местах, найдите правильный свет, при котором ваши цветы будут будут смотреться лучше всего. Также можно поэкспериментировать с дополнительными предметами - добавляйте, убирайте и перемещайте свой реквизит, так вы сможете найти наилучшую компоновку кадра.


Так задумано природой - дождь должен проливаться. Цветок – распускаться. Человеческая душа – творить и любить. (Г.Бон)

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?