Как ухаживать за цветами дома

В нашей цветочной мастерской свежая поставка цветов случается каждый день. Мы осознанно отказались от закупки цветов реже, как в большинстве студий. Наши флористы сами отбирают цветы на цветочных базах, иногда с этого ритуала начинается их рабочий день. Все для того, чтобы цветок, который попадет в ваш букет был максимально свежий.
Но срезанные цветы, к сожалению, всегда вянут. Скорость увядания зависит от разных причин, это и условия транспортировки в Россию, и условия хранения на цветочной базе, это и сорт цветка. Но немаловажный фактор, влияющий на срок жизни срезанного цветка – правильный уход дома. Многие даже не догадываются, что цветы недостаточно просто принести домой и поставить в вазу. Поэтому мы подготовили эту статью о том, как добиться, чтобы цветы радовали вас подольше.
Итак, вы получили очередной букет по подписке.

1. Прежде всего нужно освободить букет из упаковки. Так цветы будут дышать и упаковочная бумага не попадет в воду, чем ускорит процесс размножения микробов в воде.

2. Подготовьте вазу с прохладной водой, чуть ниже комнатной температуры. Ваза обязательно должна быть чистой. Не используйте вазы из металла.

3. Добавьте средство для продления жизни «Кризал», который мы всегда прикладываем к вашему букету. Он имеет нейтральный Ph, содержит питательные элементы и предотвращает размножение бактерий.

4. Прежде чем поставить цветы в воду подрежьте стебли на 1-2 см. Это следует делать секатором или острым ножом, кухонным или канцелярским. Ножницы для этих целей использовать не советуем – они передавливают стебель. Обычно стебель следует подрезать наискосок, но иногда требуется прямой угол среза. О том какой срез нужен именно вашим цветам, мы пишем в инструкции, которую всегда прилагаем к букету.


«Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу», — сказал Лис Маленькому принцу.

5. Максимально сократите время между подрезкой и постановкой цветов в воду, чтобы сосуды в стеблях не успели подсохнуть. Идельно было бы делать срез под струей воды.

6. Поставьте цветы в вазу так, чтобы все стебли доставали до воды, но не топите их. Обычно вода должна покрывать треть от всей длины стебля. Если листья попадают в воду удалите их.

7. Поставьте цветы подальше от нагревательных приборов, цветы не любят сквозняки, прямые солнечные лучи, сигаретный дым и близость к фруктам.

Повторяйте все шаги каждый день или хотя бы через день и ваш букет будет радовать вас максимально долго!


Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?