Цветочные послания

Наверняка, вы слышали о таком термине, как Язык цветов или Флюрографика.

Язык цветов появился на Востоке, в частности, в Турции. В этой стране существовала система, позволявшая с помощью одного слова воспроизвести поэтическую строчку, говорившую о чувствах. В качестве ключевых слов часто выступали растения. Систему называли Селам. Она и стала основой для появления в европейской культуре «Языка цветов». В Европе, в 18 веке, Селам был очень популярен, ведь не заиграться с цветочной «тайнописью» было просто невозможно.

Цветочный язык, как и любой другой, с течением времени менялся и приспосабливался под условия, в которых его использовали – ведь в каждой местности свои любимые цветы. Иногда символика цветка менялась, и совершенно не совпадала с его первоначальным восточным толкованием.

Не утратил «Селам» свою актуальность и в современном мире, когда персонификация флористических работ так важна! Только представьте, с помощью цветов, флорист может составить особенное послание по желанию заказчика.

Мы заглянули в цветочный словарь и добавили в карусель наиболее интересные послания, о которых «сообщает» тот или иной цветок.
Сохраняйте себе, надеемся, что пригодится.

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?