Жить сейчас,
или как привить привычку быть счастливым

Как часто вы бываете счастливы? Каждый день? Зависит ли счастье от того, с какой стороны посмотреть на происходящее? Реально ли отыскать счастье в ежедневной рутине? Или оно балует вас своим присутствием в самые особенные дни?
В ежедневном ритуале дел мы часто откладываем нашу идеальную жизнь «на потом». Красивое платье - для особого случая, важные слова - для праздничного события, цветы- по особому поводу.
Счастье не дается дается просто так. Над ним нужно работать. Нужно учиться быть счастливым. Эта задача не одного дня, но начать можно уже сегодня. Например, с применения простых привычек, которые помогут развивать ощущение счастья внутри себя:
Будьте добрее к себе.
Большинство из нас почти постоянно осуждает себя, корит, и не проявляет ни малейшего снисхождения к собственным недостаткам и ошибкам.
Но есть и другой путь — доброта к себе. Вместо того, чтобы казнить себя, мы можем проявить к себе доброту, увидеть, что мы старались изо всех сил, что мы руководствовались лучшими намерениями, что у нас доброе сердце.
Это изменит наши отношения с собой. Это устранит препятствия, мешающие нам прямо сейчас.
Не будьте слишком суровы к себе.
Не сравнивайте себя с другими.
Социальные сети привели к массовой психологической проблеме: как никогда прежде мы стали сравнивать себя с другими. Наблюдая за моментами из жизни других людей нам кажется, что все вокруг живут лучше, счастливее. При этом мы не осознаем, что получаем только избранные моменты чьей-то жизни. И чтобы не погрузиться в депрессию от этого потока «счастливой информации», важно осознать одно: у каждого человека свой путь, своя жизнь, свои условия существования.
Искореняйте мысли о том, что кто-то в чем-то лучше вас.
Создавайте себе праздник.
Осознайте, что жизнь - это праздник каждый день. Жизнь происходит сейчас. В этот момент, когда вы читаете эту статью. Поэтому хватит ждать «лучшего момента», чтобы надевать красивые вещи, ставить в доме цветы, жечь свечи, делать сюрпризы для любимых людей. Хемингуэй написал книгу под названием «Праздник, который всегда с тобой». Так вот, наша жизнь — это тот самый праздник. Без поводов и причин.
Поэтому учитесь отмечать каждый день.

Начните замечать даже самые мелкие крупицы хорошего в каждом дне.
Заметьте все то важное, что окружает вас. Маленькие моменты повседневного счастья, совсем простых, тех, что быстро стираются из памяти. Например, моменты счастья от запаха свежесваренного кофе, что доносится с кухни, от букета свежих цветов на столе, от хорошей музыки, от смеха без причины, от прогулок в одиночестве.
Словом, обо всем том, что порой забываешь разглядеть и оценить по достоинству.
Улыбайтесь!
Улыбайтесь любимым по утрам, прохожим на улице, курьеру, что принес вам цветы, продавцу в магазине и официанту в кафе. Вот увидите, насколько солнечней станет ваш день, ведь все это так очевидно и так просто, но порой так сложно не давать себе об этом забыть.

Вы хотите внести разнообразие в повседневную жизнь?